• 當前位置:首頁 ? 房產法律 ? 正文

    威海房產,威海海景房

    開發商逾期辦房產證的違約責任?

    211 人參與  2022年03月29日 12:40  分類 : 房產法律  評論


    開發商逾期辦房產證的違約責任?

                       -以案說法



    案情摘要  

    開發商設置門檻,逾期辦證。





    原告起訴事實與理由


    原告(購房者)與被告(開發商)簽訂商品房買賣合同,購買被告(開發商)開發的房屋。

    原告(購房者)已按合同約定履行付款義務。

    截止至被告(開發商)提交資料報產權登記機關備案,逾期達1071天。



    法律評析   


    法院認為,原告(購房者)與被告(開發商)簽訂的《商品房買賣合同》第十五條約定以原告(購房者)結清房款并交納辦證資料及稅、費作為被告(開發商)履行向產權登記機關提交備案資料義務的條件,明顯加重了原告(購房者)的責任。

    依照《中華人民共和國合同法第四十條  規定,涉案《商品房買賣合同》系被告(開發商)提供的格式合同,上述約定無效。

    被告(開發商)依據該條款主張享有先履行抗辯權,不能成立。

    被告(開發商)應當在房屋交付后的730日內將權屬登記資料提交登記機關備案,被告(開發商)于2014828日將涉案房屋交付原告(購房者),應在2016829日之前將權屬登記資料提交登記機關備案,被告(開發商)直至201985日才提交相關材料。

    被告(開發商)構成違約。

    因此,原告(購房者)有權要求被告(開發商)支付違約金。

    法院認為被告(開發商)承擔違約責任的截止日期為201985日。

    被告(開發商)辯稱原告(購房者)所主張的違約金已超過訴訟時效,法院認為,當事人在合同中約定以日或月為單位累計計算違約金數額的,屬于繼續性債權,債權具有可分割性,每個個別的債權系獨立存在的部分,故違約金應當以每個個別債權分別適用訴訟時效。

    原告(購房者)于2020423日向法院提交起訴狀主張被告(開發商)支付違約金,根據現行《中華人民共和國民法總則》、《最高人民法院關于適用訴訟時效制度若干問題的解釋》的新規定,原告(購房者)主張的2017423日及此前的違約金要求,已經超過了三年訴訟時效,且原告(購房者)未能提交證據證實訴訟時效存在中止或中斷的情形,故原告(購房者)主張的逾期辦證違約金應自2017424日起計算。

    依照《最高人民法院關于審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋第十八條  規定,原告(購房者)有權根據合同約定要求被告(開發商)按照日萬分之一的標準支付逾期辦證違約金,被告(開發商)關于違約金過高的主張不能成立。

    原告(購房者)主張律師費5000元,并提供委托代理合同,律師費發票予以佐證,法院認為原告(購房者)的主張符合雙方的合同約定,法院予以支持。

    綜上,違約金數額,以951119.7元為基數,自2017424日至201985日止,共計833天,按照日萬分之一計算,違約金共計79228元。


    本篇文章來源于微信公眾號:                 專業房產糾紛律師0531

    開發商逾期辦房產證

      本文鏈接:http://www.p1iblog.com/post/407.html

      威海海景房請關注微信公眾號:威海房產交易網
      海景房請關注微信公眾號:威海房產交易網

      本文標簽:開發商逾期辦房產證  

      << 上一篇 下一篇 >>
      歡迎留下您寶貴的意見!
      歡迎分享您的觀點

      • 評論(0)
      • 相關文章

      ◎歡迎參與討論,請在這里發表您的看法、交流您的觀點。

      房產交易網歡迎您!業務合作:18963188131

      版權所有:房產交易網www.p1iblog.com

      在线观看欧美精品,国产精品成在线观看,美国一级毛片一区二区,日日干视频天干视频观看,国产美女主播粉嫩在线观看